Organización

Equipo de Titularidad

El Equipo de Titularidad es un órgano de la Vicaría de España – Portugal. Su ámbito de actuación son los Centros Educativos y trabaja en Misión Compartida y en común con los Equipos Directivos de nuestros Centros para crecer en fraternidad y caminar en una misma tarea, dimensionando “el nosotros” que es llamada permanente a evangelizar e inculturar la Fe, para la construcción de una sociedad nueva.

Equipo Directivo

  • Hna. Arlyn Medina Vázquez
    Entidad Titular SMC de Murcia
    Directora Pedagógica de Educación Secundaria
  • Hna. Margarita Almansa Barbero
    Administradora
    Superiora de la Comunidad
  • Rodolfo Castillo Meseguer
    Director Pedagógico de Infantil y Primaria
  • Dº Roberto Barbera García
    Jefe de Estudios de Educación Infantil
  • Dª Yolanda Vigueras Cutillas
    Jefe de Estudios de Educación Primaria
  • Dº Alfredo Menchon Bofill
    Jefe de Estudios de Educación Secundaria
  • Maria José Caselles Sáez
    Delegada de Pastoral

Claustros

D. Rodolfo Castillo Meseguer

Director Pedagógico de Infantil y Primaria

D. Roberto Barberá García

Jefe de Estudios de Infantil y Tutor 4 años C

Dª. Noelia Martínez García

Tutora 3 años A

Dª. Mª Paz Ortiz Sánchez

Tutora 3 años B

Dª. Mª Teresa Guillén Martínez

Tutora 3 años C

Dª. Encarna Aroca Sánchez

Tutora 4 años A

Dª. María del Carmen Ruiz Tezanos

Tutora 4 años B

Dª. Mª Dolores Campos Gómez

Tutora 5 años A

Dª. Marta Garrido Moreno

Tutora 5 años B

Dª. Santi Iniesta Alcaraz

Tutora 5 años C

Dª. Salomé Alcaraz Huesca

Tutora 2 años

Dª. Catalina Rivera Lozano

Maestra de Apoyo

Dª. Belén Pérez Moreno

Maestra de Apoyo

Dª. Rosa Veracruz Moreno

Auxiliar Técnico Educativo

D. Rodolfo Castillo Meseguer

Director Pedagógico de Infantil y Primaria

Dª. Yolanda Vigueras Cutillas

Jefa de Estudios de Infantil y Primaria

Dª. Mª José Caselles Sáez

Tutora 1ºA - Delegada de Pastoral

D. Miguel Ángel López Pérez

Tutor 1ºB

Dª. Ana María Cascales Gambín

Tutora 1ºC

Dª. Cristina Martínez Torrano

Tutora 2ºA

Dª. Isabel Campos Gómez

Tutora 2ºB - Coordinadora de etapa 

Dª. Sandra Poveda Pina

Tutora 2ºC

D. Francisco Javier Guirao Lozano

Tutor 3ºA

Dª. Ana Isabel Ruiz Martínez

Tutora 3ºB

D. Héctor Vidal Martín

Tutor 3ºC

Dª. Esther Martínez Hernández

Tutora 3ºD

D. José Ignacio Guirado Molina

Tutor 4ºA

Dª. Mª José Navarro Martínez

Tutora 4ºB

D. Francisco Tomás Aliaga García

Tutor 4ºC

Dª. Marina Cascales Porto

Tutora 5ºA

D. Francisco Barbero Vera

Tutor 5ºB

Dª. Patricia Gallego Fernández

Tutora 5ºC 

Dª. María Rubio Andrés

Tutora 5ºD 

Dª. Carmen María Ibáñez Fernández

Tutora 6ºA

D. Juan Francisco Cárceles Martínez

Tutor 6ºB

D. Sergio Gómez Campoy

Tutor 6ºC

Dª. Laura Morillas Pedreño

Maestra de Primaria

Dª. Eva María Marín Ortiz

Maestra de Primaria

Dª. Teresa Ortigas Martínez

Maestra de Primaria

Dª. Elena Gómez Morales

Maestra de Primaria

Dª. Mª Carmen Gómez González

Maestra de Primaria

Dª. Belén Pérez Moreno

Maestra de Primaria

Hna. Rosario Ávalos

Maestra de Primaria
Hna. Arlyn Medina VázquezDirectora Pedagógica de Secundaria
D. Alfredo Menchón BofillJefe de estudios de Secundaria
D. Pedro Ángel ToledoCoordinador Innovación Tecnológica
Dª. Cristina Arévalo ParraCoordinadora de Idiomas
Dª. Verónica Campillo MartínezTutora 1ºA
D. Juan Barbero VeraTutor 1ºB
Dª. Lari Iniesta BarrancoTutora 1ºC
Dª. Lourdes García TrigoTutora 2ºA
Dª. Laura Guardiola BanegasTutora 2ºB
Dª. María Sabater JiménezTutora 2ºC
D. Miguel Andreu GarcíaTutor 3ºA
Dª. Ana Barba LópezTutora 3ºB
Dª. Carmen María Molina LópezTutora 3ºC
Dª. Mª Carmen Martínez PrietoTutora 4ºA
Dª. Cristina Arévalo ParraTutora 4ºB
Dª. Mª Dolores Rebollo MartínezTutora 4ºC
D. Antonio López LópezProfesor de secundaria
D. Antonio Martínez GarcíaProfesor de secundaria
Dª. Andrea López PérezProfesora de secundaria
Hna. Mª del Camino Olivera EsteveProfesora de secundaria
Dª. Belinda Hernández PorrasProfesora de secundaria
Dª. María Dolores Navarro CabreraProfesora de secundaria
D. Sergio Gómez CampoyProfesor de secundaria

Consejo Escolar

Presidente del Consejo Escolar:

  • Dª. Carmen María Molina López

Representantes de la Titularidad del Centro:

  • Hna. Arlyn Medina Vázquez
  • Hna. Margarita Almansa Barbero

Asociación de Padres:

  • Dª. Cristina Esteban Plaza

Representantes del Profesorado:

  • D. Miguel Ángel López Pérez.
  • D. Francisco José Barbero Vera
  • Dª. Marta Garrido Moreno
  • Dª. Isabel Campos Gómez

Representante de los Padres y Madres de los alumnos

  • Dª. Laura García Sánchez
  • D. Antonio Clares Sánchez
  • Dª. Rosa María García Pardo
  • D. José María López Gómez

Representante del Personal de Administración y Servicios

  • Dª. Margarita Sánchez Almansa

Representantes de los Alumnos

  • D. Santos Cutillas López
  • Dª. Andrea Paredes Martínez

Delegados y Subdelegados

CURSO

DELEGADO

SUBDELEGADO

1ºA

Sixto Salmerón Martínez

Vera Moreno Sánchez

1ºB

Luz De Diego Inestal

Rafael Martínez Zafora

1ºC

Carmen Lorca Ramallo

Marta Sánchez Abraham

2ºA

Marta Carrero Ruiz

Francisco García Blanco

2ºB

Jana Martínez QuinteroLuna García Alcalde

2ºC

Vega Barberá Izquierdo

Paula Romina Tapia Aguilar

3ºA

Martina Manzano RosaAdriana Alcaina Zapata

3ºB

Lara Sierra de Juan

Hugo Jiménez García

3ºC

Daniel Ruíz LópezIván Gonzáles Nicolas

3ºD

Paula De Diego SotoMarta Mazón García

4ºA

  

4ºB

Natalia Martínez CamposDavid Barba Saulnier

4ºC

Carmen Barrajón Sánchez

Francisco Alonso Baños Verdú

5ºA

Alonso Rabadán Plaza

Mario González Nicolás

5ºB

Noa López Morales

Miguel Clares García

5ºC

Inés Castaño Sornichero

Ainara García Tellechea

5ºD

Olivia Cárceles HernándezSilvia López Serrano

6ºA

Guiomar Madrid Ballesteros

Marina Hernández Santiago

6ºB

Aitor Menchón Gallego

Julia Sánchez Vicente

6ºC

Álvaro Expósito BarqueroSalma Martínez Martínez

Comité de Empresa

  • Dª. Mª Carmen Gómez González, en representación de FSIE
  • Dª. Catalina Rivera Lozano, en representación de FSIE
  • Dª. Mª Dolores Navarro Cabrera, en representación de FSIE
  • Dª. Mª Dolores Rebollo Martínez, en representación de FSIE
  • Dª. Sacri Simarro González, en representación de FSIE

Departamento de Orientación

Dª. Mercedes Sánchez Caravaca

Orientadora

Dª. Silvia Iniesta Cerezo

Audición y Lenguaje; Pedagogía Terapéutica
Dª. María Ibáñez OlmosAudición y Lenguaje; Pedagogía Terapéutica

D. Juan Carlos Orive Álvarez

Audición y Lenguaje; Pedagogía Terapéutica
Dª. Mari Paz Sánchez GiménezAudición y Lenguaje; Pedagogía Terapéutica
Dª. Paula Alacid MolinaAudición y Lenguaje; Pedagogía Terapéutica
Dª. Ana Isabel Ruiz DíazPedagogía Terapéutica
D. Cristian López LópezPedagogía Terapéutica
Ir al contenido